"Стражи Галактики": здравствуй, дерево!

Корпорация Marvel расширила горизонты своей киновселенной, сняв фильм не о надоевших до зубовного скрежета Мстителях, а о новых героях.

Режиссером стопроцентно коммерческого проекта "Стражи Галактики" стал сорокатрехлетний Джеймс Ганн.
Всегда нелишне знать творческий путь человека, чтобы понимать, как он докатился до таких фильмов. Ганн – сценарист дилогии "Скуби Ду" и "Рассвета мертвецов", режиссер черных комедий "Слизняк" (2006), "Супер" (2010) и веб-сериала "Порно для всей семьи" (2009), а также автор новеллы "Бизл" про котика-гомосексуалиста в рамках худшего проекта 2013 года "Муви 43". В общем, разносторонний человек.

В рамках "Стражей..." Ганн снизил привычный градус иронии и сарказма до уровня, позволяющего повести на этот фильм восьмилетних детей (прокатный рейтинг 12+ очевидно завышен). В отсутствии сцен явного насилия и крови, шутки неуравновешенного героя-енота ничем не рискованней шуток Шрека, например. На дневном сеансе был аншлаг, состоящий наполовину из детей не старше десяти лет, которые хохотали на весь зал.

Стражи Галактики – это не привычные супергерои, а напротив – "отбросы" общества. Главный герой – космический воришка Питер Квилл (в исполнении звезды сериала "Парки и зоны отдыха" Криса Пратта), похищенный в детстве с Земли и усыновленный космическими пиратами. Самопровозглашенный Звездный Лорд, трясущийся за свою главную драгоценность – кассетный плеер с песнями 70-х годов, инфантилен и удачлив, как все чудаки, на которых лег груз спасения Галактики. Без чувства юмора тут не проживешь. Постоянно пританцовывая, он шутит на тему Кевина Бэйкона, не унывает, попадая в тюрьму, и не испытывает мук совести, дерясь с женщиной.

Именно Питер, раздобывший по желанию заказчика некий артефакт, узнает, что это не только путь к его беззаботной старости, но и вселенская проблема – "камень бесконечности" нужен злым силам для порабощения и уничтожения мирных галактических граждан.

В роли женщины еще один приемыш – киборг Гамора в исполнении Зои Салдана. Вторая парочка Стражей – антропоморфные мутанты: разумное дерево Грут и енот Ракета. Довершает великолепную пятерку обклеенный "переводными картинками" громила-интеллектуал Дракс в исполнении профессионального рестлера Дэйва Батисты.

Всегда интересовало, от какого божественного вмешательства в Галактике развелось столько гуманоидных и негуманоидных рас: все эти говорящие животные и деревья, "люди" разных оттенков и способностей... Это как затейливо надо скрещиваться, чтобы получить зеленый или ярко фиолетовый пигмент кожи. При этом "простые смертные" нормального человеческого вида, зачастую различимые в массовке, смотрятся как киноляп.

Озвученный Брэдли Купером енот-мизантроп – звезда номер один в фильме (если измерять по уровню смеха в зале). Подобно котику из "Шрека", он самый очаровательный персонаж. Его друг и телохранитель – дендромутант Грут, который мило улыбается и раз тридцать за весь фильм говорит всего одну фразу: "Я есть Грут", занимает второе место в этом рейтинге. Дерево озвучено Вином Дизелем (тонкая ирония), причем и в русской версии тоже.

Эта команда мечты напоминает героев Баума из "Волшебника страны Оз". Группа несочетаемых персонажей оказалась пути спасения Галактики, при этом сначала каждый решает задачу личного обогащения, но перед лицом общей опасности они вынуждены стать союзниками, а потом и друзьями.

Немалый интерес представляют второстепенные герои, особенно Йонду (сыгравший главную роль у Ганна в "Слизняке") – приемный отец Питера, в исполнении Майкла Рукера. По комичности этот персонаж поспорит с енотом – чрезвычайно обаятельный герой.
Актерская проработка остальных второстепенных персонажей тоже хороша. Прекрасны Джон Си Райли в крохотной роли полицейского корпуса Нова и Кристофер Фэйрбэнк в роли Брокера.

На своем месте начальственные эпизодические фигуры: Глен Клоуз и Бенисио Дель Торо с обесцвеченными волосами, как у Хавьера Бардема в последней серии о Джеймсе Бонде. Смотрится дико и дико круто. Злодеи – Ронан (Ли Пейс, едва узнаваемый под толстым слоем грима) и Танос (Джош Бролин). Бессознательное слегка перегружено количеством противоборствующих сил и количеством персонажей вообще.

Напоследок объясню шутку про Кевина Бэйкона, которую при просмотре никто не понял. Это отсылка к его роли бунтаря-танцора в фильме "Свободные" (1984), где своим вызывающим поведением он "взорвал" пуританскую глубинку. Подобно герою Бэйкона, Питер, пританцовывая, "ставит на уши" Галактику. Его трогательная любовь к плееру-"динозавру" – будто попытка склеить в фильме зрителя прошлого с настоящим.

На 2017 запланирован выход продолжения "Стражей...". Интригу закинули уже в конце первого фильма – главный герой не тот, кем кажется, и имеет полубожественное происхождение.
Новый конвейер героев запущен. Антропоморфные спасатели, пришедшие на помощь людям и уверенно вытесняющие их с экрана, дают волю фантазии, и не исключено, через пару лет Вселенную будут спасать стул, кукурузный початок и мальчик с куриной ногой.