Мэрия Анапы планирует взыскать с владельцев судов «Волгонефть» еще больше средств. Сумма увеличилась до 647,4 млн рублей

© Фото пользователя Pavel Danilyuk сайта pexels.com

Власти Анапы увеличили требования по иску к владельцам затонувших танкеров «Волгонефть»

Предыстория: 15 декабря 2024 года два судна потерпели крушение в Керченском проливе. После аварии из них стал выливаться мазут в море и попал на побережье Краснодарского края.

В феврале суд оштрафовал владельца танкера «Волгонефть-239» на 300 тыс. рублей, а владельца «Волгонефти-212» — на 30 тыс. рублей.

В начале марта мэрия Анапы также подала в суд на владельцев и потребовала взыскать с них 211 млн рублей. В конце мая эта сумма увеличилась до 545,9 млн рублей. Тогда власти предупредили, что она еще будет расти, так как работы по ликвидации последствий от разлива мазута продолжаются.

7 августа ТАСС сообщил, что мэрия Анапы вновь увеличила исковые требований за ликвидацию последствий ЧС до 647,4 млн рублей. Ответчиками по делу выступают судовладелец «Волгонефть-212» компания «Каматрансойл», «Кама шиппинг» (фрахтователь «Волгонефть-212») и «Волгатранснефть» (судовладелец «Волгонефть-239»).

«У нас ходатайство об уточнении исковых требований, потому что продолжаются работы по очистке пляжа, поэтому сумма увеличена до 647 млн 430 тыс. рублей. Основания приняты те же самые, контракты заключаются», — рассказал представитель истца.

Пока суд не удовлетворил ходатайство мэрии. Заседание перенесли на 14 августа.

Напомним, что Морспасслужба также хочет взыскать с владельцев затонувших в Керченском проливе танкеров 314,5 млн рублей.


Как писали Юга.ру, власти Кубани выделят отелям Анапы 50 млн рублей за отмененные бронирования.

Версия страницы для ПК


Анапа Нефть Правосудие Разлив нефти Суд Судоходство Черное море
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей