Из мэрии Краснодара уволился чиновник, которого ранее задержали за взятку

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В мэрии Краснодара освободилась должность замглавы департамента транспорта, которую раньше занимал задержанный за взятку Владимир Анфиногенов

Напомним, 9 декабря в мэрии Краснодара прошли очередные обыски. Позже в Следственном комитете сообщили, что задержан замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов. Слухи о задержании его подчиненного не подтвердились.

Тогда против Анфиногенова возбудили уголовное дело по подозрению в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в ноябре 2021 года чиновник попросил взятку 160 тыс. рублей у одного из городских перевозчиков за гарантию победы в конкурсе по увеличению графиков движения на маршруте. 8 декабря Анфиногенов встретился с представителем компании на служебной парковке, где и получил деньги. После этого его задержали.

В феврале 2022 года журналисты 93.RU заметили, что с сайта администрации Анфиногенов исчез — напротив его должности теперь пустая графа. 17 февраля в ответ на официальный запрос портала в мэрии сказали, что 11 января трудовой договор с Афиногеновым расторгли по его инициативе.

18 февраля журналистке Юга.ру подтвердили эту информацию в пресс-службе мэрии.

Место замглавы департамента все еще свободно.

В Следственном комитете отказались разглашать информацию о ходе расследования уголовного дела. В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края пока не ответили, какую меру пресечения избрали для подозреваемого.


Как писали Юга.ру, в октябре правоохранители обыскали кабинет вице-мэра Артема Доронина. Позже в СМИ рассказали, что Доронин уволился, но в мэрии не подтвердили информацию. 30 ноября стало известно, что чиновник покинул пост.

3 декабря силовики пришли с обысками в администрацию Краснодара, после чего увезли на беседу вице-мэра Кирилла Мавриди. О его местонахождении не было известно до 10 января — оказалось, его поместили в СИЗО. 2 февраля суд продлил меру пресечения еще на месяц — до 3 марта. 

22 декабря Юга.ру писали, что против мэра Андрея Алексеенко возбудили уголовное дело, но потом информация об этом пропала с ресурсов краевого управления СК и федерального ведомства. В тот же день мэр вернулся к работе. В конце декабря прокурор Краснодарского края Сергей Табельский объяснил, что информацию удалили из-за тайны следствия, но уголовное дело не закрыто, им занимается центральный аппарат Следственного комитета.

Версия страницы для ПК


Взятка Кадровые перестановки Краснодар Транспорт Чиновники
Главные новости

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Симфонии мирового кино. В Краснодаре прозвучит музыка из европейских фильмов

В Краснодаре подростков с ментальными нарушениями приглашают на занятия

На курортах Краснодарского края откроют семь отелей за 77 млрд рублей

В Адлерском районе Сочи над многоэтажкой навис оползень. Первый этаж затопило, а техника увязла в болоте

Погода в Краснодаре и крае: в праздничные выходные ожидается небольшой дождь

Лента новостей