Губернатор Кубани заявил, что карантин закончится 23 мая, но не полностью

Вениамин Кондратьев © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На заседании оперативного штаба Краснодарского края 12 мая озвучили, когда в регионе закончится режим ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом

Напомним, карантин в Краснодарском крае начал действовать 31 марта. Во время действия этого режима жителям региона запретили выходить из дома без особой необходимости, а передвигаться — и пешком, и на машине — разрешили только при условии специального пропуска. Позже в крае ослабили некоторые ограничения: например, позволили открыться мойкам самообслуживания, рынкам и ярмаркам, а также ввели пятичасовое беспропускное окно. Кроме того, в крае с 18 апреля снова открылись химчистки, фирмы по ремонту одежды, техники и телефонов и некоторые другие организации.

Карантин в регионе продлевали несколько раз, в последний из них губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что ограничения останутся теми же и будут действовать до 23 мая. При этом главврач Краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов сообщил, что по сравнению с 2019 годом число умерших от внебольничной пневмонии увеличилось в 2,5 раза.

12 мая на заседании оперштаба глава Кубани заявил, что с 23 мая режим карантина внутри муниципалитетов завершится. Однако ограничения между районами, а также работа обсерваторов продолжится в нынешнем режиме. Для передвижения по-прежнему будут необходимы красные и транзитные пропуска.

«А дальше посмотрим», — резюмировал он.

Кондратьев несколько раз подчеркнул, что карантин в крае сохраняется, и указал на информацию о том, что некоторым приезжим и местным жителям удается ездить между районами, несмотря на запрет.

«Праздное путешествие по краю недопустимо», — заявил он.

Губернатор добавил, что масочный режим в регионе сохранится до конца действия карантина — 23 мая.

Версия страницы для ПК


Вениамин Кондратьев Карантин Коронавирус Обсерваторы
Главные новости

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

В краснодарском театре пройдет премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

Исследование разрушающихся отношений. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Одержимая»

В Севастополе возобновили продажу топлива по QR-кодам

В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм о феминизме и проблеме насилия

Жители Севастополя спасли 5 тыс. обитателей морского аквариума-музея. Они могли погибнуть во время блэкаута

Лента новостей