Больных заразной формой туберкулеза принудительно госпитализировали на Кубани

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Армавире по инициативе прокуратуры в январе принудительно госпитализировали больных заразной формой туберкулеза

Прокуратура Армавира проверила соблюдение законодательства в сфере охраны здоровья граждан и нашла двух мужчин, которые стоят на учете в противотуберкулезном диспансере с активной формой заболевания. При этом они уклоняются от лечения.

Так как активная форма туберкулеза сопровождается выделением туберкулезной палочки и протекает в заразной форме, это создает угрозу другим людям. Прокурор Армавира предъявил заявления о принудительной госпитализации двух больных, а суд полностью удовлетворил требования. После этого двоих местных жителей госпитализировали в диспансер, сообщили 31 января в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Старший помощник прокурора Кубани Антон Лопатин уточнил порталу Юга.ру, что в 2019 году в Армавире принудительно госпитализировали семь человек.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации, где их обследуют и назначат лечение.

В ноябре 2019 года стало известно о том, что жителей России смогут принудительно обследовать на туберкулез.

Напомним, в конце января на юге России с подозрением на коронавирус 2019-nCoV госпитализировали несколько человек, прибывших из Китая, — в Краснодаре, Новороссийске и Майкопе. Однако результаты их анализов оказались отрицательными.

Минздрав Кубани 28 января перешел в режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, а аэропорты Кубани приостановили авиасообщение с Китаем. 30 января Россия ограничила движение через 16 пропускных пунктов на границе с Китаем.

Посмотреть карту распространения коронавируса можно здесь.

Версия страницы для ПК


Армавир Здравоохранение Медицина Министерство здравоохранения РФ Прокуратура
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей