Двух мужчин на байдарках унесло в море в Крыму

© Фото с сайта pixabay.com

В Крыму 22 августа спасли двух мужчин на каяках, которых ветром унесло в Черное море

Что произошло? В 11:30 в районе бухты Капсель, недалеко от Судака, поднялся ветер, и двух туристов, которые плыли на каяках, стало относить в море. На помощь вызвали спасателей.

Что такое каяк и как себя вести на нем в море? Каяк — это одно-, двух- или трехместная лодка, в России его чаще называют байдаркой. Современные каяки используют в водном туризме для плавания по бурным рекам, озерам или морям. На каяке нельзя плыть в пьяном состоянии. Экипаж лодки должен находиться в спасательных жилетах. Пользоваться байдаркой могут только люди, умеющие плавать. Отправляясь даже в короткое плавание, нужно узнать прогноз погоды, в том числе силу и направление ветра.

Ветер опасен не только для отдыхающих, которые плавают на байдарках. Так, в Анапе периодически вводят запрет на купание в море на надувных матрасах и катамаранах. Однако туристы часто нарушают это ограничение. 5 июня в Анапе мужчину на катамаране унесло в море, спасателям удалось вытащить его на берег. Через десять дней пятилетнего мальчика унесло на 3 км в море на надувном круге. В середине августа спасли туристов, которые, несмотря на запрет, отправились кататься на катамаранах в море. 

Что стало с туристами, которых на каяке унесло в море? Спасатели отправились к ним на катере и подняли мужчин вместе с лодками на борт. Туристов доставили на берег, с ними провели беседу о правилах поведения на воде. Также им рассказали, как правильно плавать на байдарках и каяках, сообщили 23 августа в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Какие еще происшествия на воде были в Крыму этим летом? В Ялте в августе Двое мужчин на гидроцикле сбили 48-летнюю женщину на SUP-серфе. В Алуште в июле катер наехал на купавшегося в море 48-летнего мужчину, в результате ему отрезало ногу. В августе за неделю у берегов Крыма погибли два дайвера.

Версия страницы для ПК


Крым Курорты и туризм МЧС Происшествия Черное море
Главные новости

Антенны инопланетян или фонтан будущего? В парке «Краснодар» появились большие колонны

Атакованный у берегов Сочи танкер пригнали в порт Новороссийска

Пять погибших, четверо из них — подростки. В Краснодаре осудили участницу сети подпольных аптек

Адыгейский госуниверситет записал подкаст об адыгском языке

Владельцы затонувших танкеров «Волгонефть» заплатят еще 34 млрд рублей по иску Минприроды Кубани

Туроператоры назвали стоимость отдыха на горнолыжных курортах в Сочи

Лента новостей