Сегодня – Всемирный день сна (один из двух настоящих)

1 марта отмечается Всемирный день сна по версии Всемирного фонда психического здоровья

1 марта отмечается Всемирный день сна, учрежденный по предложению Всемирного фонда психического здоровья.

Кроме того, 21 марта проводится еще один Всемирный день сна – уже в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

Как сообщали ЮГА.ру, ученые считают, что наиболее подвержены нарушениям сна современные дети и подростки, которым мешают спать мобильные телефоны и компьютеры.
При этом для нормальной работы организма детям необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

Также сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

При этом спать много не менее вредно, чем недосыпать. По словам ученых, идеальная продолжительность сна составляет 7 часов в сутки, а желание прилечт поспать днем свидетельствует о патологии.

Также на 1 марта приходится Всемирный день кошек. Поэтому в этот день кошек лучше вообще не будить...

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

На Тамани обнаружили шесть черепов древних слонов

В Геленджике обломки БПЛА упали на магазин

Беспилотники потопили в Черном море корабль «Росатома»

Живописные мастер-классы и лекции — чем заняться в Японском саду Краснодара в первой декаде августа

Долгое сновидение принца Зигфрида. В Краснодаре в кино покажут балет Рудольфа Нуреева «Лебединое озеро»

Неделя праздника, 195 невест и парад гидроциклов. Как пройдет День города в Геленджике

Лента новостей