Поселку Чушка в Краснодарском крае грозит экологическая и социальная катастрофа

Краснодарский край

Около десяти лет работа Нефтебазы "СВЛ-Кавказ" и ОАО "Порт-Кавказ", расположенных в поселке Чушка Краснодарского края, оказывает негативное воздействие на природные экосистемы этого района

Коса Чушка в Темрюкском районе Краснодарского края и расположенный на этой косе одноименный поселок встали перед экологической и социальной катастрофой в связи с тем, что здесь расположен порт Кавказ.
"В начале 90 годов в эти края приехали инвесторы, которые при поддержке краевых и федеральных властей организовали здесь перевалку различных опасных грузов. В результате Чушка превратилась в зону экологического бедствия", - отмечают в Экологической вахте по Северному Кавказу.
Около десяти лет работа двух предприятий, расположенных на Чушке (Нефтебаза "СВЛ-Кавказ" (ООО "СТЛ-Трейдинг") и ОАО "Порт-Кавказ"), оказывает негативное воздействие на природные экосистемы этого района. Особенно ситуация обострилась в последние годы в связи с запуском новых мощностей по перевалке и увеличением грузооборота порта. ООО "СТЛ-Трейдинг" занимается перевалкой нефти, а ОАО "Порт-Кавказ" - серы и минеральных удобрений. Наибольший вред приносит ОАО "Порт-Кавказ".
Многие жители Чушки страдают от аллергии, особенно это касается детей и пожилых людей. Кроме отравленного воздуха жителям мешает жить постоянный шум от круглосуточных работ в порту и движения транспорта. Некоторые дома вплотную примыкают к территории порта, от нее их отгораживает только забор. И это несмотря на то, что территория перевалочного комплекса ОАО "Порт-Кавказ" должна иметь санитарно-защитную зону шириной не менее пятисот метров, в которой не могут проживать люди.
Страдают люди и от нефтебазы - при перевалке нефти загрязняется воздух, в результате утечек происходит массовое проникновение в почву нефтепродуктов.
Помимо уничтожения нормальной среды обитания портовая деятельность создает для жителей поселка и другие сложности. Поселок превратился в закрытую припортовую зону. Въезд в него закрыт. Путь преграждает шлагбаум, охраняемый военизированной охраной. Делается все, чтобы люди отсюда уезжали из-за невыносимых условий жизни.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места