В проекте «Вместе для дикой природы» краснодарцы поддерживают норку, черепаху и колпицу

Вся Россия
  •  © Фото O. Ryzhkov с сайта https://www.magnific.com
    © Фото O. Ryzhkov с сайта https://www.magnific.com

По итогам всероссийского голосования будут определены 100 краснокнижных видов, которые получат дополнительную помощь

В России продолжается голосование за редких животных и растений из Красной книги в рамках проекта «Вместе для дикой природы». По итогам будут определены 100 видов, которые получат адресную помощь: к их сохранению смогут подключаться регионы, компании, университеты, заповедники и волонтерские объединения. Такая поддержка может включать систематическое наблюдение за популяциями, просветительские программы и природоохранные инициативы на местах.

Голосование проходит в двух номинациях: «Национальные виды» — за животных и растения, которые могут стать символами страны, и «Региональные виды» — за уникальных представителей родного края. Участники могут отдать по одному голосу в каждой номинации. По итогам голосования будет составлен федеральный список из 100 видов, а также определены победители в каждом из 89 регионов страны.

В число регионов-лидеров по числу голосов входит Краснодарский край — после Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и Алтайского края. Фаворитами у жителей Краснодара стали кавказская европейская норка (21%), средиземноморская черепаха Никольского (8%) и колпица (6%).

Проект реализуют «Ведомости» и Агентство трансформации и развития экономики при поддержке Фонда президентских грантов. Стратегическим партнером выступает Авито. Подробнее узнать об участвующих в голосовании видах, почему они находятся под угрозой, какие меры помогут их сохранить, а также отдать свой голос можно на специальной странице в разделе #яПомогаю на Авито и портале 100vidov.vedomosti.ru.


Как писали Юга.ру, в парке «Краснодар» снова заметили «аниматоров», которые предлагают посетителям фото с совами.

Лента новостей

Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Вчера, 18:16
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Создательница «Непарадного Краснодара» Анастасия Передреева — об экологической истории города
Нишевый Краснодар
Вчера, 13:13
Нишевый Краснодар
Гид по городу для тех, кто устал от мест с высокими рейтингами
Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят
Вчера, 17:44
Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят
Автобус перестанет заезжать на остановку в Плодородном