На Кубани поставщики топлива отказываются от госконтрактов из-за нестабильных цен
20 июля журналист Андрей Кошик сообщил, что в Краснодарском крае муниципальные и госучреждения столкнулись с проблемой при закупках топлива. С начала июля в регионе отменили около 50 контрактов на приобретение бензина и дизеля.
В большинстве случаев это случилось по вине поставщиков, которые отказались участвовать в торгах. В остальных — заказчики сами сняли тендеры.
По данным Кошика, речь идет о контрактах на приобретение транспортных карт АЗС. Суммы тендеров варьировались от 43 тыс. до 14 млн рублей.
Читайте также:
Без топлива остались детская больница Армавира, противотуберкулезный диспансер, станция переливания крови, центр охраны материнства, администрации Щербиновского, Белореченского, Новопокровского и Тихорецкого районов, администрации Анапы и Новороссийска, Центрального округа Краснодара, Гулькевичский реабилитационный центр и служба спасения Армавира.
Журналист считает, что причина в том, что поставщики не готовы брать на себя ценовые риски.
«Поставщики не выходят на такие закупки, потому что не знают, сколько будет стоить АИ-95 через пару месяцев, а продавать его нужно по зафиксированной в договоре цене», — объяснил Кошик.
Как писали Юга.ру, 14 июля краснодарская ФАС выдала предупреждения шести сетям АЗС из-за завышения цен на топливо.
Все материалы по теме: