8 марта жители Краснодара смогут наблюдать Меркурий

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото freepik, сайт freepik.com
    © Фото freepik, сайт freepik.com

Эксперт рассказал, какие условия нужны, чтобы увидеть планету

8 марта наступит лучшее время для наблюдения за Меркурием. Планета будет максимально далеко от Солнца.

Юга.ру узнали у основателя краснодарского астроклуба «Вега» Андрея Коршикова, можно ли будет увидеть Меркурий в Краснодаре без специального оборудования.

В небе над Кубанью заметили световые столбы:

«Лучшие условия для него будут 8 марта, когда Меркурий отдалится на максимальное расстояние от Солнца. Но нужен будет открытый горизонт на западе, чтобы дома и деревья не мешали наблюдению», — рассказал Коршиков.

Наблюдать Меркурий следует после заката до 14 марта включительно.

Напомним, 28 февраля начался парад планет. После захода солнца Сатурн, Меркурий, Нептун, Венера, Уран, Юпитер и Марс выстраиваются в одну линию на небосводе. Однако в Краснодаре без специального оборудования можно увилеть только Марс, Юпитер, Венеру и Меркурий.

Ранее космонавт Иван Вагнер поделился кадрами парада планет, которые ему удалось сделать с борта МКС. 


Как писали Юга.ру, жители Сочи заметили в небе спутники Starlink Илона Маска.

Говорит НейроКондратьев
4 декабря, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)