Глава Росприроднадзора назвала Краснодарский край самым замусоренным регионом

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Проблемы с утилизацией мусора в регионе обусловлены в том числе турпотоком

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сказала, что Краснодарский край один из самых проблемных регионов в сфере утилизации мусора. По её словам, это обусловлено в частности турпотоком, который не учитывался в региональной схеме, сообщили «Известия».

Она отметила, что в крае переполнен Белореченский полигон, полигон под Новороссийском исчерпал свою мощность, а полигон в Темрюке на пределе своих возможностей. Ситуацию усугубляет негативное отношение населения к строительству новых объектов.

«Людей можно понять: никто не хочет жить рядом с полигоном. Но где-то их все равно приходится размещать», — сказала Радионова.

Юга.ру писали, что Краснодарский край давно испытывает проблемы с мусорными полигонами. Одна из самых проблемных свалок находится в Белореченске. Она исчерпала свой лимит, но туда все равно продолжают свозить отходы. В конце января 2023 года суд приостановил работу полигона на 30 дней из-за множественных нарушений в эксплуатации.

Еще один проблемный полигон находится в станице Полтавской. Люди регулярно жалуются, что от полигона исходит сильный неприятный запах, а грузовики с отходами ежедневно едут на свалку через жилой сектор. Также по словам жителей, по границе участка проходит оросительный канал, связанный с Азовским морем. 

Закрывать полигон не планируют. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал, что речь о закрытии полигона может идти только в случае невыполнения требований, связанных с экологическим содержанием. По словам главы региона, от владельца свалки нужно требовать правильной эксплуатации.

Также в крае регулярно находят стихийные свалки. Несколько таких в 2022 году обнаружили под Краснодаром — в поселках Индустриальном и Победителе. Еще один стихийный полигон в Елизаветинской обещали рекультивировать.

Закрыть полигоны непросто. Такого решения пытаются добиться жители нескольких муниципалитетов края. В сентябре 2022 года власти Красноармейского района подали в краевой арбитражный суд иск о закрытии полигона в Полтавской. Суд не удовлетворил требование и заявил, что закрытие полигона повлечет нарушение рационального использования земельных участков и необоснованно ограничит доступ регоператора к деятельности в области обращения с отходами.

Другой мусорный полигон требуют закрыть жители села Борисовка под Новороссийском. Свалка находится на горе Щелба между двумя реками. Власти города планируют расширить полигон, а глава СК РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за полигона. 

Власти обещают решить проблемы с утилизацией мусора. До конца 2024 года планируют рекультивировать свалки в Краснодаре, Горячем Ключе и Славянском районе. Также приступили к рекультивации полигона в Геленджике. Работы обещают завершить до конца 2023 года.

Кроме того, в крае хотят построить пять мусороперерабатывающих заводов. Они появятся в Крымском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах. Для объектов «Дон» и «Верхнее Буу» подбирают участки. 

Также в крае хотят построить экопромышленный парк. В нем создадут производство по утилизации отходов мощностью не менее 60 тыс. тонн в год. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Где его будут строить — неизвестно.

Все материалы по теме: