Суд приостановил работу Белореченского мусорного полигона

Краснодарский край
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Это один из крупнейших полигонов в России

Суд на 30 дней приостановил работу мусорного полигона АО «Крайжилкомресурс» в Белореченске. Об это в своем телеграме сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Полигон является одним из крупнейших в России. Организация «Крайжилкомресурс» неоднократно допускала многочисленные нарушения при работе полигона, в том числе эксплуатация проводилась, когда он исчерпал свои мощности», — написала Радионова.

В отношении «Крайжилкомресурс» вынесли постановление о назначении административного наказания по статье ст. 8.2 ч. 6 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Компания планирует обжаловать решение, сообщил РБК Краснодар

Жители Белореченска жалуются на проблемы со здоровьем из-за полигона ТКО:

Это не первое закрытие полигона. Юга.ру писали, что 19 февраля 2020 года его закрыли на 20 суток решением райсуда. Но затем краевой суд удовлетворил ходатайство «Крайжилкомресурса» и разрешил с 25 февраля возобновить деятельность по утилизации ТКО на полигоне.

По словам экологов, полигон исчерпал лимит и свозить отходы туда больше нельзя. К свалке относятся Апшеронский, Белореченский, Туапсинский районы и города Горячий Ключ и Сочи. Если полигон закроют, то свозить отходы из этих районов будет некуда.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта