Новую трамвайную линию в Краснодаре начнут строить в 2020 году

Краснодарский край
  • Трамвай модели 71-605 Усть-Катавского вагоностроительного завода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Трамвай модели 71-605 Усть-Катавского вагоностроительного завода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре в 2020 году планируют начать строительство трамвайной линии по улице Московской

Об этом во время планерки в мэрии 13 января сообщил глава Краснодара Евгений Первышов.

«Мы дадим старт строительству новой трамвайной линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова. Я рассчитываю, что к концу мая департамент транспорта и дорожного хозяйства предоставит положительное заключение по проекту строительства трамвайной линии», — сказал мэр.

Первышов добавил, что администрация Краснодарского края предоставит поддержку при реализации этого проекта.

«Пока что у нас есть пять месяцев — не так уж и много. Но я считаю, что мы должны приступить к реализации этого проекта в этом году, не позднее июля», — сообщил глава Краснодара.

Как писали Юга.ру, в феврале 2019 года более 4 тыс. жителей Музыкального микрорайона Краснодара подписали обращение, в котором попросили власти продлить трамвайную ветку до Петра Метальникова. В мэрии заявили, что для строительства новых путей нужно вернуть в собственность города 13 земельных участков под дорогой в районе улиц Московской и Петра Метальникова, и спустя два месяца Верховный Суд вернул эти земли муниципалитету.

Летом 2019 года власти Краснодара выделили деньги на проект продления трамвайной линии по Московской. По плану, трамвайная ветка протяженностью 5 км пройдет до Петра Метальникова, разворотное кольцо будет возле ТЦ «Стрелка».

Помимо Музыкального микрорайона, трамваи планируют пустить в Восточно-Кругликовский микрорайон, на Гидрострой и к аэропорту Пашковский.