В Комсомольском микрорайоне Краснодара уберут припаркованные машины для ввода выделенной полосы

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре на улице Тюляева с 10 августа начнет работать выделенная полоса для общественного транспорта

Крайнюю из трех полос по обеим сторонам улицы Тюляева от Сормовской до Уральской и обратно освободят от припаркованных машин. На полосе протяженностью 1,4 км установят соответствующие знаки и сделают разметку. Сейчас на этом отрезке дороги проходит 19 маршрутов общественного транспорта, это 293 единицы в день, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что улица Тюляева — достаточно загруженный участок автодороги, основной въезд и выезд в жилой массив микрорайона.

«Крайние правые полосы по обеим сторонам непосредственно для движения почти не используются. Они плотно запаркованы частными автомобилями. Начиная с 10 августа, парковку и стоянку машин на выделенной полосе запретят», — предупредил Архипов.

По оценкам МУП «КТТУ», выделенная полоса может сэкономить до 120 минут в день или один рейс по одному только троллейбусному маршруту № 14.

  •  © Схема пресс-службы администрации Краснодара
    © Схема пресс-службы администрации Краснодара

Как сообщали Юга.ру, 17 мая Высшая школа экономики презентовала транспортную стратегию Краснодара со схемой, где нужно сделать выделенные полосы для общественного транспорта. Пять участков выделенных полос, которые собираются сделать в 2019 году, обойдутся в 4 млн рублей.

10 июля начала действовать выделенная полоса на улице Северной, 20 и 30 июля — на проспекте Чекистов и улице 1-го Мая соответственно.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»