Генпрокуратура занялась проверкой всех дел о незаконном обороте «шпионских» устройств

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Генеральная прокуратура России начала проверку всех уголовных дел о незаконном приобретении специальных техсредств для негласного получения информации

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что проверка дел по ст. 138.1 УК РФ («Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») начата по всей стране. Специалисты изучат, есть ли «перегибы в регионах с применением этой нормы». Проверка может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, итоги станут известны в 2018 году.

На пресс-конференции президента России Владимира Путина 14 декабря журналист рассказал главе государства о многодетном фермере из Курганской области Евгении Васильеве, на которого местные следователи завели уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ за то, что он заказал в интернете китайский GPS-трекер, с помощью которого собирался следить за передвижением своей коровы. Оказалось, что в устройстве находится скрытый микрофон, который может включаться дистанционно.

«Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове, — первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чем проблема с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — ответил президент журналисту.

После огласки истории забайкальского фермера Генпрокуратура обратила внимание на ситуацию с расследованием уголовных дел по ст. 138.1 УК РФ.

По мнению депутата Госдумы Натальи Поклонской, использование гаджетов в повседневной жизни не должно приводить к уголовному преследованию за преступления в сфере незаконного оборота специальных техсредств. Например, использование устройств родителями для безопасности детей, блогерами, владельцами животных.

Депутат предложила ввести административную ответственность для тех, кто купил запрещенное устройство впервые, а к уголовной ответственности привлекать после повторного нарушения. Поклонская рассказала RT, что предложит ввести два дополнительных признака уголовного преступления: наличие цели и умысла нарушить права других граждан.

«То есть ситуация, когда кто-то собирается следить за коровой и за это подвергается уголовному преследованию, будет исключена», — сказала она.

Как сообщали Юга.ру, в мае межрегиональная общественная организация «Коллективная защита» направила обращения в Совет Федерации и Мосгордуму о декриминализации покупки шпионских устройств.