Власти четырех городов Ростовской области отказали в проведении гей-парадов

Ростовская область
  •  © Фото с сайта unsplash.com
    © Фото с сайта unsplash.com

Администрации Новочеркасска, Шахт, Волгодонска и Батайска отказали активистам в проведении гей-парадов и ЛГБТ-пикетирований

В администрации Новочеркасска решили отказать в проведении мероприятий в поддержку ЛГБТ-сообщества на основании п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Согласно законодательству, к такой информации относится и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения информация», — говорится в сообщении на сайте администрации города.

Правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, который выступил заявителем, на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что получил отказ в проведении акций от властей Шахт, Волгодонска и Батайска.

Алексеев заявил, что все решения об отказе в проведении мероприятий будут обжалованы в городских судах, а «дело при необходимости будет доведено до ЕСПЧ».

Как сообщали Юга.ру, в шести городах Ростовской области подали заявки о проведении гей-парадов и ЛГБТ-пикетирований: помимо Новочеркасска, Шахт, Волгодонска и Батайска это Азов и Таганрог.