После сообщений о воображаемом гомофобном мотопробеге власти Кубани пригласили в регион «Ночных волков»

Краснодарский край

После вбросов о мотопробеге «Стоп-петух-2017» против гомосексуализма сайт администрации Краснодарского края сообщил, что по территории Кубани пройдут два других пробега

Как сообщали Юга.ру, 26 июля в интернете появились сообщения о том, что неназванная байкерская организация из Башкирии якобы планирует мотопробег против гомосексуализма «Стоп-петух 2017» по маршруту Уфа — Тамань с остановками в Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, Саратове и Краснодаре. 28 июля те же люди опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили об отмене акции из-за того, что в Краснодарском крае их «могут ждать проблемы куда более серьезные, чем информблокада». После этого на сайте администрации Краснодарского края появилась новость о том, что губернатор поддержал автопробег казаков к 75-летию со дня Кущевской атаки.

Позднее сайт краевой администрации сообщил об еще одном пробеге — международном «Русском реакторе». Руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Алексей Копайгородский встретился с представителями байкерского клуба «Ночные волки».

«16 августа на Кубани соберутся делегации мотонаправления России. Впервые мы примем в крае такую масштабную колонну. Здесь нам всегда рады, содействие оказывается, в том числе, и со стороны власти», — сказал президент Краснодарского отделения «Ночные волки» Олег Шевляков.

Копайгородский предложил байкерам сделать краткосрочную остановку на Кубани и добавил, что «край со своей стороны организует всю необходимую поддержку».

«Ночные Волки» — старейший в России байкерский клуб, который ежегодно проводит патриотичные байк-шоу. Лидер клуба — Александр Залдостанов, более известный как Хирург.