В Дагестане 23-летний боевик осужден за теракты и убийства на 19 лет

Дагестан
  • Нариман Баширов © Скриншот из видео
    Нариман Баширов © Скриншот из видео

Житель Дербентского района Дагестана 1993 года рождения Нариман Баширов осужден по 16 статьям УК РФ за тяжкие преступления

В числе совершенных Башировым преступлений — подрыв автоколонны МВД под Махачкалой, обстрел туристов в Дербенте, убийство лесника Зейнедина Батманова, который защитил молодую семью с ребенком от боевиков, вызвавшись в проводники боевикам вместо них, и другие.

Объем уголовного дела составил более 100 томов. Бандита признали виновным по 16 статьям УК РФ: ч. 2 ст. 208 (Участие в незаконном вооруженном формировании), ч.2 ст. 209 (Участие в банде), ч. 2 ст. 210 (Участие в преступном сообществе), ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), ст. 126 (Похищение человека), ч. 3 ст. 127 (Незаконное лишение свободы), ст. 158 (Кража), ст. 167 (Умышленное повреждение чужого имущества), ст. 162 (Разбой), ст. 222 (Незаконный оборот оружия), ст. 222.1 (Незаконный оборот взрывных устройств), ст. 223 (Незаконное изготовление оружия), ч. 4 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем).

Его приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану.

Как сообщали Юга.ру, Баширова, входившего в состав так называемой «южной» бандгруппы, задержали в марте 2016 года. По данным следствия, к боевикам он примкнул в 2011 году.

«Баширов активно сотрудничал со следствием, в результате чего удалось установить главарей и членов преступного сообщества, которые летом 2016 года были нейтрализованы при оказании вооруженного сопротивления стражам правопорядка. Установлена также пособническая база преступного сообщества: в отношении пособников были возбуждены и направлены в суд уголовные дела, по некоторым из которых уже вынесены обвинительные приговоры», — добавили в СКР.