Минтруд РФ: Реальный размер пенсий в ближайшие три года будет снижаться

Вся Россия

В Министерстве труда и социальной защиты РФ заявили, что в ближайшие три года в стране продолжится снижение реальных пенсий

Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин. По его словам, размер реальной пенсий, согласно прогнозу, будет сокращаться на 0,5% ежегодно. 

«Несмотря на то что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии — все равно в перспективе трех лет они снижаются», — цитирует слова Топилина ТАСС.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что это объясняется тем, что «пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются». Как отметили в министерстве, гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.

«Реальная пенсия будет, может, на полпроцента уменьшаться каждый год только за счет того, что мы индексируем пенсию только неработающим. Сейчас в России зарегистрировано 30 млн неработающих пенсионеров и 10 млн работающих», — уточнил глава ведомства.

Он также добавил, что «пенсионное обеспечение — это задача не только 2017 года — это очень длинная перспектива».

Как сообщали Юга.ру,  индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году не будет предусмотрена. Об этом в ноябре 2016 года заявлял глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.