Жители Краснодара собирают подписи под петицией Путину о нехватке школ

Краснодарский край
  • Образцово-показательная школа №101 г.Краснодара  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Образцово-показательная школа №101 г.Краснодара © Елена Синеок. ЮГА.ру

На сайте Change.org появилась петиция о нехватке школ в Краснодаре

На сайте Change.org появилась петиция о нехватке школ в Краснодаре, которую подписали более 2,5 тысяч человек.
Жители кубанской столицы обращаются к президенту России Владимиру Путину и просят его о встрече с инициативной группой и прямом участии в ситуации.

"Внутри Краснодара строят города с населением десятки тысяч человек, без школ и полноценных больниц", – заявляют авторы петиции.

В пример они привели ситуацию в ЖК "Московский"", жителям которого была обещана школа на 2500 мест к 2015 году, но на сегодня нет ни утвержденного проекта школы, ни планируемых сроков строительства.

Отмечается, что активисты лично встречались с руководством края и города, но, "к сожалению, только их ресурсов недостаточно". Также на ситуацию, по словам составителей петиции, не смогли повлиять депутаты ЗСК.

"Ситуацию пытаются решить полумерами: быстровозводимыми пристройками, переуплотнением школ, – говорится в петиции. – В частности в средней школе №71, ближайшей к нашему микрорайону, построенной в 70-х годах с мощностью в 800 человек в одну смену, только в этом году зарегистрировано рекордное количество первоклашек. Ожидается от 20 до 25 параллельных классов!"

По подсчетам активистов, в ближайшие 3-4 года в их районе будет 64 многоквартирных дома без требуемой для этого социальной инфраструктуры.

"Просим Вас принять нашу инициативную группу на личный прием и взять на контроль ситуацию со школами в городах с плотной застройкой, в т.ч. в Краснодаре", – заключили они.

Как сообщали ЮГА.ру, в этот году в школах Краснодара зафиксировано рекордное для России количество первых классов. Так, школа № 71 набрала 20 первых классов, школа №93 –19 – от "А" до "У" и "Ф".

Отметим, что на прошедшем сегодня "всекубанском педсовете" губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что системная работа по строительству школ не велась в крае на протяжении 30 лет.

"Большинство школ построены еще в 60-70-е годы – сейчас они в прямом и переносном смыслах трещат по швам. За 10 лет в регионе введено 12 тысяч новых школьных мест, а прибавилось – 98 тысяч детей. Если мы будем пристройками решать проблему, то ничего не решим", – отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что ситуация должна решаться не в отдельном муниципалитете, а системно, в целом по краю.

"Через 4 года, по поручению президента, мы обязаны полностью ликвидировать на Кубани вторую смену – сейчас в этом формате обучается почти 130 тысяч школьников. Нужен прорыв в строительстве школ", – подчеркнул глава региона.