Росфинмониторинг готовит для банков черный список клиентов

Вся Россия

Рост отказов в банковских операциях привел к миграции сомнительных клиентов из банка в банк

Росфинмониторинг совместно с Банком России предоставит кредитным организациям реестр нечистоплотных клиентов – физлиц и предпринимателей, сообщают "Известия".

К концу года будет запущена система оповещения банков о клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций. В настоящее время устраняются технические замечания в нормативных документах, которые Росфинмониторинг согласовывает с Центробанком.

В последнее время наблюдается миграция недобросовестных клиентов в крупнейшие банки, чтобы "потеряться" в разветвленных филиальных сетях, больших клиентских базах и объемах операций.

Согласно приведенным данным финразведки, в 2015 году банки отказывали клиентам в открытии счетов и проведении трансакций в три раза чаще, чем годом ранее. В прошлом году расторгнуто вдвое больше клиентских договоров, чем в 2014 году.

Лента новостей

Повреждены девять квартир
Сегодня, 15:02
Повреждены девять квартир
Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников
Строительный мусор и незаконные сливы
Сегодня, 14:59
Строительный мусор и незаконные сливы
Прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сегодня, 13:03
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные