У главы ФТС при обыске по делу о контрабанде коньяка обнаружили около 66 млн рублей "семейных накоплений"

Вся Россия

В доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде редкого коньяка

В доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде редкого коньяка. Также обыски прошли в кабинетах ФТС.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что обыски у Бельянинова и его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова прошли "в рамках расследования дела о незаконном перемещения через границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей". Дело, о котором идет речь, завели в связи с обнаружением партии редкого коньяка, на который не были оформлены необходимые документы. По нему уже предъявлено обвинение гендиректору петербургской холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко, его заместителю Борису Коревскому, заместителю гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илье Пичко. "Интерфакс" сообщает, что обыски у руководства ФТС были проведены из-за показаний Киндзерского, который заключил сделку со следствием. Под них также попал президент ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергей Лобанов, который, по данным СКР, является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России.

"Киндзерский дал показания о том, что благодаря Сергею Лобанову, компания-поставщик элитного алкоголя "КонтРейл Логистик Северо-запад" получила особый статус, который предполагал более лояльный режим таможенной проверки", – рассказал истоник агентства.

По информации "Газета.Ru", в ходе обысков в доме главы ФТС были обнаружены коробки из-под обуви с деньгами и старинные картины. По данным РЕН-ТВ, следователи обнаружили около 9,5 млн рублей, 490 тыс. доларов и 350 тыс. евро (в общей сложности около 66 млн рублей ). Эти деньги, а также ювелирные изделия были изъяты. Бельянинов объяснил наличие денег "семейными накоплениями".

Как пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к ФСБ, Бельянинов уже несколько раз в течение последних лет писал заявления об отставке, но каждый раз президент Владимир Путин его оставлял.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня появилась информация об очередном заявлении Бельянинова на отставку. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что не располагает информацией об отставке главы ФТС.

Все материалы по теме: