СМИ: Осужденный по делу о наводнении экс-глава Крымского района вышел на свободу

Краснодарский край
  • Василий Крутько, бывший глава Крымского района © Геннадий Аносов
    Василий Крутько, бывший глава Крымского района © Геннадий Аносов

Бывший глава Крымского района, осужденный по делу о наводнении, вышел на свободу в связи с условно-досрочным освобождением

Бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько, осужденный по делу о наводнении, произошедшем в 2012 году, вышел из колонии в связи с условно-досрочным освобождением (УДО).

По данным РБК, УДО бывший чиновник добился в конце 2015 года. Поскольку он был осужден по одной тяжкой статье, то ходатайствовать об освобождении мог после половины отбытого срока.

Как сообщали ЮГА.ру, сильное наводнение случилось в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153 – в Крымском районе. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

В связи с наводнением возбудили уголовное дело, по которому в августе 2013 года были осуждены четверо чиновников. В. Крутько по решению суда был приговорен к 6 годам в колонии-поселении.

По версии следствия, чиновники, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения ЧС и его эвакуацию в безопасные районы. Также они не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате ЧС. Кроме того, глава Крымского района, мэр Крымска Улановский и глава поселка Нижнебаканского Рябченко дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

Все материалы по теме: