По факту убийства подростка задержаны 7 сотрудников Белореченской воспитательной колонии

Краснодарский край
  • Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Белореченском районе по факту смерти 16-летнего подростка задержали и.о. начальника колонии и 6 работников

В Белореченском районе (Краснодарский край) по факту гибели 16-летнего осужденного задержаны и.о. начальника колонии и еще 6 сотрудников.

"Согласно полученным сведениям, в ночь на 25 ноября 2015 года сотрудники колонии по указанию исполняющего обязанности начальника учреждения при отсутствии законных оснований для применения физической силы нанесли множественные удары семи осужденным, прибывшим в колонию для отбывания наказания", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В результате избиения погиб 16-летний подросток. Пострадавший скончался в больнице, куда был доставлен с черепно-мозговой травмой и переломами ребер.

Как сообщали ЮГА.ру, В Белореченской (Краснодарский край) воспитательной колонии 25 ноября от примененной сотрудниками учреждения к осужденным физической силы и специальных средств погиб осужденный 1999 года рождения. Кроме этого, травмы различной степени тяжести получили еще 6 человек.

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") в связи со смертью в больнице 16-летнего осужденного, доставленного из ФКУ "Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю", а также по п." а, в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение полномочий сотрудниками воспитательной колонии, применивших физическую силу по отношению к осужденным").

"В настоящее время исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии, а также шестеро сотрудников исправительного учреждения задержаны. Действиям руководства колонии, а также сотрудников исправительного учреждения следствием будет дана объективная правовая оценка", – сообщили в пресс-службе ведомства.