Главе Кизлярского района Дагестана предъявлены официальные обвинения

Дагестан

СКР предъявил обвинение в финансировании терроризма и причастности к покушениям главе Кизлярского района Дагестана Андрею Виноградову

СКР предъявил официальные обвинение в финансировании терроризма и причастности к покушениям главе Кизлярского района Дагестана Андрею Виноградову, находящемуся под арестом. Постановление о привлечении Виноградова в качестве обвиняемого и. о. руководителя ГСУ СКР генерал-майор юстиции Юрий Тютюнник подписал 7 августа, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, основная часть документа повторяет текст постановления о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого также являются депутат Народного собрания Дагестана, руководитель республиканского отделения ПФР Сагид Муртазалиев и районный депутат Омар Асадулаев, которые, по данным СКР, скрываются за границей.

Как сообщали ЮГА.ру, Виноградов был задержан федеральными силовиками 27 июля в Кизляре и этапирован в Москву. 29 июля он был арестован по решению Басманного суда Москвы по требованию следствия.

В частности, как говорится в материалах следствия, в марте 2009 года у Муртазалиева, в то время занимавшего пост главы Кизлярского района, "возник умысел на оказание содействия террористической деятельности". Он лично вручил пособнику боевиков Рабаданову 2,7 млн рублей, которые тот передал лидеру местной бандгруппы Абдулле Саадулаеву (Дауду). 19 сентября того же года амир Дауд был ликвидирован силовиками, и тогда Сагид Муртазалиев, по версии следствия, "в целях конспирации" решил поручить передачу денег боевикам своим доверенным лицам. После его назначения в апреле 2010 года на должность главы ПФР, он рассказал о своих планах Омару Асадулаеву (экс-руководитель отделения ПФР по Кизляру и Кизлярскому району) и первому замглавы администрации района Андрею Виноградову.

В конце июня 2010 года Муртазалиев, руководствуясь мотивами мести, встретился в кизлярском кафе "Сидней 2000" со своим знакомым Юсупом Гасановым и предложил дать местной бандгруппе $100 тыс., пообещав при этом продолжить финансирование, если боевики исполнят заказ на убийство замначальника отдела центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Шевкета Куджаева и вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Наумочкин, будучи влиятельным в районе политиком и общественником, а с марта 2010 года – еще и вице-мэром Кизляра, "...открыто выражал свое несогласие с решениями, принимаемыми Муртазалиевым, тем самым оказывая ему реальное противодействие". А Шевкет Куджаев "принимал активное участие в выявлении и раскрытии преступлений" той бандгруппы, которую, по данным следствия, использовал в своих целях господин Муртазалиев.

Гасанов передал это предложение новому лидеру бандгруппы Пахрудину Гаджиеву, который согласился, но потребовал личной встречи с Виноградовым. Муртазалиев, по версии следствия, передал Виноградову и Асадулаеву 3 млн рублей (эквивалентных на тот момент примерно $100 тыс.) и поручил передать их Гаджиеву. Передача денег состоялась в начале июля на окраине села Серебряковка, куда Гасанов привез Виноградова и Асадулаева для встречи с главарем банды. 3 августа был убит Шевкет Куджаев, а 23-го было совершено покушение на вице-мэра Кизляра.

Адвокат Виноградова Азиз Курбанов сообщил, что его подзащитный не признал обвинения ни по одному из инкриминируемых ему преступлений.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым