Минюст отказал жителям Дагестана в проведении митинга в защиту Муртазалиева и Винорадова

Дагестан

Минюст Дагестана отказал сторонникам Муртазалиева и Виноградова в проведении митинга в их защиту в Махачкале

Министерство юстиции Дагестана не согласовало проведение в Махачкале митинга в защиту арестованного главы Кизлярского района Андрея Виноградова и руководителя ПФР по республике Сагида Муртазалиева, передает "Черновик".

Как сообщали ЮГА.ру, заявка была подана председателем благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева Ахмедпашой Амирилаевым. Сторонники чиновников планировали собрать на митинг 15 августа около 10 тысяч человек.

Согласно ответу Минюста республики, подписанному 5 августа министром Гасановым, основной причиной отказа стала "информация от правоохранительных органов о том, что существует вероятность совершения диверсий и терактов в общественных местах и местах массового скопления людей в г. Махачкала в планируемую для проведения публичного мероприятия дату".

Ведомство рекомендовало организаторам митинга подать уведомление о его проведении с 20 по 30 сентября в рамках требований, установленных действующим законодательством, и заявить количество участников публичного мероприятия с учетом нормы заполняемости (0,8 человека на 1 кв. м).

Как сообщали ЮГА.ру, Сагид Муртазалиев и его родственник и последователь на посту главы Кизлярского района Андрей Виноградов проходят подозреваемыми по делу об убийсвах и финансировании терроризма. Виноградов был задержан федеральными силовиками 27 июля в своем доме, затем этапирован в Москву и арестован на два месяца по решению Басманного суда. Следствие намерено арестовать и Муртазалиева, однако чиновник находится сейчас в Дубае.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»