СМИ: Задержанный глава Кизлярского района и глава ПФР по Дагестану руководили бандой, на счету которой пять убийств

Дагестан

По данным ФСБ, задержанный глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов руководил преступной группировкой, на счету которой пять убийств

По данным ФСБ, задержанный глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов был одним из руководителей преступной группировкой, на счету которой пять убийств. Банду также подозревают в преступлениях экономической направленности и финансировании незаконных вооруженных формирований, пишет "Кавполит".

Как сообщали ЮГА.ру, Андрей Виноградов был задержан федеральными силовиками ночью 27 июля в своем доме.

По данным "Кавполита", в 3 часа утра в районе был объявлен режим контртеррористической операции (КТО), после чего спецназ перешел к штурму, в ходе которого охрана Виноградова попыталась оказать сопротивление. Также помешать проведению операцию пытались поднятые Виноградовым сотрудники кизлярского РОВД, которых разоружили сотрудники ФСБ. Сам Виноградов тоже пытался оказать в ходе задержания сопротивление, поэтому получил незначительные телесные повреждения.

В ходе последующего обыска в доме главы Кизлярского района были обнаружены и изъяты: несколько единиц автоматического нарезного оружия со спиленными номерами, снайперская винтовка Драгунова, готовое к использованию СВУ и элементы для его изготовления, целофановый пакет, содержащий 165 граммов наркотического вещества анаша.

"Спецоперация по задержанию Виноградова производилась в рамках расследования центральным аппаратом ФСБ России убийства 5 и более человек, в ходе которого было установлено, что Андрей Виноградов является одним из руководителей устойчивого ОПС, созданного для занятия бандитизмом, заказных убийств, преступлений экономической направленности и финансирования незаконных вооруженных формирований, факты которых также расследуются", – сообщает издание.

После начала следственных мероприятий с Виноградовым было принято решение о проведении обыска в местах проживания предыдущего главы Кизлярского района, а ныне руководителя ПФР по Дагестану Сагида Муртазалиева. В настоящее время окружены его дома в Кизлярском районе и в пригороде на севере Махачкалы. Проведению следственных мероприятий пытается воспрепятствовать забарикадировавшаяся внутри вооруженная охрана. Ведутся переговоры.

"По словам источника в правоохранительных органах, Андрей Виноградов прибыл в Дагестан неделю назад из г. Дубай (ОАЭ), где уже длительное время скрывается весь костяк ОПС, руководители которого, заподозрив неладное, в полном составе скрылись заграницей. Прибыв в Дагестан по поручению Сагида Муртазалиева (руководителя ОПС), Виноградов должен был "прозондировать" ситуацию, однако был задержан", – сообщает "Кавполит".

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году