В Крыму может появиться собственный реставрационный центр

Крым

Крыму нужен собственный реставрационный центр, а сейчас необходимо выделение значительных средств на реставрацию коллекций

Крыму нужен собственный реставрационный центр, а сейчас необходимо выделение значительных средств на реставрацию коллекций. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе выездного совещания Комитета по культуре Государственной думы ФС РФ в Ливадии.

"На сегодняшний день собственные реставрационные мастерские есть только у Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Симферопольского художественного музея", – уточнила она и добавила, что и у них существует потребность в современном техническом оснащении.

По мнению Новосельской, строительство реставрационно-выставочного центра позволит решить не только весь комплекс реставрационных проблем, но и будет способствовать развитию выставочной деятельности.

"Это даст нам возможность принимать большие выставки из России и, очень надеемся, в ближайшем будущем – из-за рубежа", – пояснила министр, отметив, что почти 15% всех музейных предметов в экспозициях крымских музеев нуждается в реставрации.

"Особенно остро это касается археологических коллекций, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и документов", – подчеркнула министр.

Кроме того, напомнила она, проблемными остаются вопросы создания условий для обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации в музеях Крыма.

"Требуется строительство новых фондохранилищ и оборудование современными техническими средствами уже существующих", – сообщила Арина Новосельская, напомнив, что остро стоит вопрос постройки здания для хранения фондовых коллекций в историко-культурном мемориальном музее-заповеднике "Киммерия Волошина", музее-заповеднике "Судакская крепость", а также нужна пристройка к зданию Керченского историко-археологического музея, где будет размещена значительная часть более чем 200-тысячной коллекции музея.

Министр также отметила, что в существующих музеях необходимо провести работу по их оснащению системами охраны, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, оборудованием поддержания требуемых климатических параметров, передает "Крыминформ".

Кратковременные дожди и до +23 °С
Сегодня, 08:30
Кратковременные дожди и до +23 °С
Узнали погоду в Краснодаре и крае в начале недели
Уничтожены целые пасеки
Вчера, 11:19
Уничтожены целые пасеки
В Ставропольском крае массово погибли пчелы после обработки полей