В поселке Тульский 5 июня стартовал межрегиональный фестиваль казачьей культуры
В Адыгее 5 и 6 июня проходит межрегиональный фестиваль казачьей культуры, в котором принимают участие более 60 детских и взрослых коллективов из 6 регионов страны.
Начался фестиваль с выставки декоративно-прикладного искусства на площади перед зданием Межпоселенческого центра народной культуры в поселке Тульский. В рамках мероприятия пройдут конкурсы также детских хоровых, вокальных коллективов, исполняющих казачьи песни, научно-практическая конференция по проблемам сохранения и развития казачьей культуры, конкурс гармонистов "Вдоль по радуге".
Лауреатов и дипломантов конкурсов определяет профессиональное жюри, состоящее из специалистов народного творчества, преподавателей учебных заведений культуры Краснодарского края и Адыгеи. Председатель жюри фестиваля – профессор композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РА Гисса Чич, сопредседатель – Виктория Захарченко.
6 июня центром проведения фестиваля станет станица Даховская. Как сообщали ЮГА.ру, на Графской поляне, напротив канатной дороги, с 12:00 будет организован массовый праздник, который завершится гала-концертом фестиваля казачьей культуры.