Стали известны обстоятельства силового задержания подозреваемых в убийстве Немцова

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

"Новая газета" реконструировала операцию по задержанию в Ингушетии подозреваемых в убийстве Бориса Немцова

"Новая газета" реконструировала операцию по задержанию в Ингушетии подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. 

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.
Еще один подозреваемый Беслан Шаванов, погибший во время попытки задержания в Грозном, также ранее служил в полку "Север". Из Внутренних войск он уволился "по состоянию здоровья" месяц назад.

После задержания З. Дадаев признал свою вину, а затем заявил, что причиной убийства Немцова стали "негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии".
Однако 10 марта стало известно, что он отказался от признательных показаний. По словам Дадаева, он признался в убийстве для того, чтобы спасти своего сослуживца Руслана Юсупова, вместе с которым он был задержан.

По сведениям "Новой газеты", Заур Дадаев прилетел в Чечню из Москвы 28 февраля. Тогда же или на следующий день в ингушский аэропорт "Магас" прилетел Анзор Губашев. Его младший брат Шагид прибыл на сутки позже, т.к. ехал из Москвы на автомобиле.

В эти же дни в Малгобек прибыл спецназ ЦСН ФСБ России.
"Я уже тогда понял: что-то будет, за кем-то из Москвы пришел хвост. – И вот они несколько дней сидят, ничего не делают. Наблюдают, наверное, куда он их выведет. Мы тоже такой метод используем в оперативной работе, чтобы не одного накрыть – какую-нибудь сошку – а всю группу взять", – рассказал "Новой газете" начальник Малгобекского РОВД Мурад Зариев.

По словам источника в ФСКН, 5 марта Заур Дадаев выехал в Ингушетию вместе со своим сослуживцем Рустамом Юсуповым, который "позвонил какому-то назрановскому дилеру по поводу приобретения наркотиков". Издание предполагает, что дилер находился в оперативной разработке и стоял на прослушке. В момент передачи товара в Экажево (окраина Назрани) Юсупова задержали, вместе с ним был задержан Дадаев.

После этого, по данным источников, на наркополицейских начали давить, в т.ч. из Чечни, однако они отказались отпускать чеченских силовиков. Затем вмешались приезжие специалисты – "в назрановский отдел влетели бойцы в форме без опознавательных знаков и с мешками на головах вывезли оттуда без разбору всех – и Дадаева с приятелем, и других задержанных, и даже местных оперативников в штатском".

После этого в ст. Вознесенская прошла спецоперация по задержанию братьев Губашевых. На тот момент они оба находились в Чечне, и в Ингушетию отправились после того, как узнали о задержании Дадаева.
"Губашевы после задержания Заура Дадаева действительно были встревожены, пытались через знакомых выяснить его судьбу, потом поехали в Вознесенскую, откуда все были родом", – пишет "Новая газета". При этом станица, находившаяся в оползневой зоне, была расселена несколько лет назад – родственники Дадаева и Губашевых живут в Малгобеке.

"Вместе с черной БМВ Шагида Губашева (на которой он и приехал из Москвы) было задержано еще пять автомобилей, а также их водители и пассажиры. Имен других задержанных мы не знаем, в деле они так и не появились. Где теперь находятся задержанные машины, тоже неизвестно", – отмечает издание.

Братья Губашевы последние десять лет жили в Подмосковье. Шагид работал на своем КамАЗе, а Анзор одрабатывал охранником. Оба окончили строительный техникум и никакого профессионального отношения к силовым структурам не имели.

Известно, что Заур Дадаев, будучи заместителем командира батальона "Север", жил в Грозном фактически на казарменном положении и 1-2 раза в месяц посещал родных в Малгобеке.

"Я про него был наслышан. Мои сотрудники, которые сами из Вознесенской, знают его хорошо, рассказывали тоже. Понятно, что парень он твердый. С головой. Не тот командир, который вперед себя своих ребят пускает. Нет, он сам везде первый идет, и идет до конца, заднюю не включает. С таким не страшно. Твердо понятно, что своих он не сдаст", – отмечает начальник малгобекской полиции М. Зариев.

"Я одного не пойму. Он ведь в Москву улетел с командиром своим, и обратно прилетел с командиром. Почему про командира теперь никто не говорит?" – говорит сестра З. Дадаева Тамара.

По данным СМИ, большинство арестованных по делу об убийстве Немцова являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии. Как сообщила "Коммерсанту" Зулай Губашева, мать Шагида и Анзора Губашевых, Заур Дадаев и погибший при задержании Беслан Шаванов приходятся ей племянниками. По словам Губашевой, родственных связей с ними не имел только Рамзат Бахаев, но и он был выходцем из Вознесенской.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала материал, доказывающий, что вероятным организаторам убийства Немцова был бывший майор полка "Север" Руслан – родственник высокопоставленного чеченского силовика и двух работающих в Москве чеченских политиков. По одной из версий, высокопоставленными родственниками Руслана могут быть двоюродные братья – представитель Чечни в Совете Федерации Сулейман Геремеев и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.
Родным братом Адама Делимханова является Алибек Делимханов – командир полка спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова).

Все материалы по теме: