Дадаев заявил, что признался в убийстве Немцова ради спасения сослуживца

Чечня, Вся Россия

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова, отказался от своих признательных показаний

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова, отказался от своих признательных показаний. По его словам, он оговорил себя, чтобы спасти своего сослуживца.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка спецназа Внутренних войск "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

После задержания З. Дадаев признал свою вину. Затем, по данным источника в правоохранительных органах, он заявил, что причиной убийства Немцова стали "негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии". 

Члены Общественной наблюдательной комиссии, побывали в СИЗО "Лефортово" у подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова братьев Губашевых и Заура Дадаева. Во время общения с правозащитниками главный подозреваемый по этому уголовному делу заявил о своей невиновности, пишет "Московский комсомолец"

З. Дадаев также рассказал, что двое суток провел скованным по рукам и ногам и с пакетом на голове.

"Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате", – сказал З. Дадаев правозащитникам.

"Я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал. Я 11 лет боролся с преступниками, защищал интересы России, а мне не дают слова потому что я не успел изучить какой-то УПК? Где справедливость? Почему не сажают за решетку тех, кто против России, почему их не подозревают, а меня? Куда мне девать те медали, что я получил? Я ничего сейчас не боюсь", – добавил он.

Шагид Губашев также заявил, что их с братом неоднократно били.

Напомним, ранее сообщалось, что в момент задержания Заура Дадаева в автомобиле с ним находился его сослуживец по батальону "Север" Руслан (Рустам) Юсупов, который также был задержан. Однако после этого о судьбе Юсупова никакой информации не поступало.

Справка

10 марта "Новая газета" опубликовала материал, доказывающий, что вероятным организаторам убийства Немцова был бывший майор полка "Север" Руслан – родственник высокопоставленного чеченского силовика и двух работающих в Москве чеченских политиков. Фамилию издание не называло, утверждая, что она "известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК".

По одной из версий, высокопоставленными родственниками Руслана могут быть двоюродные братья – представитель Чечни в Совете Федерации Сулейман Геремеев и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.

Родным братом Адама Делимханова является Алибек Делимханов – командир полка спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова).

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места