Еще трое обвиняемых по делу об убийстве Немцова арестованы по решению суда

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Шагид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев арестованы по решению Басманного суда

Еще трое обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова арестованы решением Басманного суда.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова были задержаны трое чеченцев – Заур Дадаев, названный заместителем командира полка "Север" МВД по Чечне, и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы. 
Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

8 марта СК РФ заявил о пяти задержанных по подозрению в причастности к убийству оппозиционного политика. Все они были доставлены в Басманный суд, который рассматривал вопрос об их аресте по ходатайству Следственного комитета. 

З. Дадаеву были предъявлены обвинения по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия).
Он  признал свою вину в причастности к убийству Немцова и дал признательные показания. В итоге суд принял решение арестовать Дадаева до 28 апреля.

В другом зале Басманного суда прошло заседение по мере пресечения для подозреваемых Шагида Губашева, 1983 года рождения; Тамерлана Эскерханова, 1980 года рождения; Хамзата Бахаева, 1969 года рождения.

На суде стало известно, что Шагид Губашев был задержан 7 марта около 21:00, а Бахаев и Эскерханов – 8 марта в 02:20. Всем троим было предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ, а также ст. 222 УК РФ.

"Обвиняемые отрицают причастность к данным деяниям, однако она подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности и данными следствия", – отметил следователь, попросив заключить подозреваемых под стражу, так как они могут скрыться и продолжить преступную деятельность.

Ш. Губашев в ходе судебного заседания заявил, что "не совершал никакого преступления, добавив", что у него язва двенадцатиперстной кишки.

"Я ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, ни о чем не знал. Я находился дома, когда приехали сотрудники, не пытался сбежать. Я единственный кормилец шестерых детей", – цитирует заявление Бахаева "Зона права"

"В момент убийства я находился на рабочем месте, как и каждый день. Есть много людей, мои коллеги, которые это подтвердят", – приводит слова Эскерханова РИА Новости.
Адвокат Эскерханова также заявил, что жена подозреваемого находится на девятом месяце беременности, а у самого задержанного – пиелонефрит и отсутстует одна почка.

В итоге по решению Басманного суда Шагид Губашев арестован до 7 мая,  а Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – до 8 мая. По словам судьи, достоверных данных о состоянии их здоровья, которые препятствовали бы их содержанию в СИЗО, защитой предоставлено не было.

Все материалы по теме: