Навальный заявил об отказе соблюдать условия домашнего ареста

Вся Россия

Алексей Навальный сообщил об отказе соблюдать условия домашнего ареста

Оппозиционер Алексей Навальный заявил об отказе соблюдать условия домашнего ареста и сообщил, что снял электронный браслет, применяемый для отслеживания перемещений человека, передает "Интерфакс"

"Да, я все понимаю и после того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания. Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", – написал А. Навальный в своем личном блоге.

Кроме того, он считает меру пресечения в виде домашнего ареста после объявления приговора незаконной.

"Статья 107 УПК четко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых. Собственно и сам Замоскворецкий суд признал, что никакого домашнего ареста после приговора быть не может, вернув ФСИНу их жалобу на меня", – сказал А. Навальный.

Также он рассказал, что срезал электронный браслет, применяемый для отслеживания перемещений человека, находящегося под домашним арестом. По его словам, он не намерен никуда уезжать, а его "потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьей".

В свою очередь адвокат А. Навального Ольга Михайлова заявила, что отказ ее подзащитного выполнять условия домашнего ареста не противоречит закону, пояснив, что защите до сих пор не выдали приговор, в котором была бы обоснована позиция суда о сохранении Навальному прежней меры пресечения.

По данным источника в правоохранительных органах, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) уже начала проверку нарушения Алексеем Навальным условий содержания под домашним арестом.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный осужден на 3,5 года колонии общего режима и взят под арест в зале суда. Кроме того, суд постановил взыскать с братьев Навальных 4,4 млн рублей по иску "Многопрофильной процессинговой компании". При этом А. Навальный, по решению суда, остается под домашним арестом.