Ткачев: Нам действительно пора оптимизировать количество выборов

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал переход региона на новые условия формирования местных органов власти

Губернатор Кубани Александр Ткачев в ходе совещания с главами городов и районов края прокомментировал переход региона на новые условия формирования местных органов власти.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря депутаты Заксобрания Кубани поддержали инициативу губернатора Александра Ткачева об отмене в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. В первом чтении принят закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае".
Предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

"Сложившаяся за прошедшие годы на Кубани система местного самоуправления доказала свою эффективность. И каждый из присутствующих здесь внес в это свой весомый вклад, за что я вам благодарен. Но вы сами видите, что страна входит в новый этап развития – стремительно меняется политическая, экономическая ситуация. И я считаю, что край должен иметь возможность достойно ответить на все эти новые вызовы, должен измениться и механизм местного самоуправления", – заявил глава региона.

Он пояснил, что за последние 5 лет в крае прошло более 1,7 тыс. избирательных кампаний, сообщает пресс-служба главы края. От этого "бюджеты понесли значительные расходы и нагрузку, да и сами жители устали".

"Уверен, нам действительно пора оптимизировать количество выборов, а предстоящая реформа дает нам этот шанс. Ведь она направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти", – отметил глава региона.