Молельные комнаты для иудеев открыли в преддверии Игр в Сочи

Краснодарский край
  • Мицва танка - мобильная синагога на колесах в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Мицва танка - мобильная синагога на колесах в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

На территории Олимпийского парка и Олимпийской деревни Сочи начали работу молельные комнаты для иудеев

В Сочи на территории Олимпийского парка и Олимпийской деревни начали свою работу молельные комнаты для иудеев.

"Синагоги оснащены всем необходимым, что может понадобиться еврейским спортсменам или гостям Олимпиады: видеоматериалы, книги и еврейская литература на иврите, английском, идише, французском, грузинском, испанском и других языках", – сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России. 

При молельных комнатах работают 12 раввинов-волонтеров, они прибыли в Сочи из разных стран мира и владеют иностранными языками: испанским, французским, английским, ивритом. 

Кроме того, Федерация еврейских общин России позаботилась об организации кошерного питания на Олимпийских играх. Заказать его можно будет в столовых в Олимпийской деревне и в Красной поляне. Также в Сочи постоянно работает кухня при синагоге и магазин кошерных продуктов. 

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи во время Олимпиады откроют религиозные центры для верующих пяти основных религий мира. Здания с религиозными помещениями будут работать во всех трех олимпийских деревнях.

В центрах запланированы по пять отдельных молитвенных помещений для последователей христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма.

Обеспечивать работу молитвенных помещений во время Олимпиады будут свыше 100 волонтеров.