Ходорковский отказался возвращаться в Россию

Вся Россия

22 декабря бывший глава "ЮКОСа" выступит на пресс-конференции, где расскажет о своих планах

Депутат немецкого парламента Марилуизе Бек после встречи с освобожденным Михаилом Ходорковским заявила, что вопрос о возвращении предпринимателя из Германии в Россию "не стоит на повестке дня", пишет "Лента.Ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

Ходорковский сейчас находится в Берлине, куда он прибыл 20 декабря после освобождения из колонии. В Германии бывший глава "ЮКОСа" находится по документам, которые помог подготовить бывший глава МИД Германии Ганс Дитрих Геншер. По данным СМИ, бизнесмену выдали разрешение, позволяющее находиться в европейской стране до одного года.

Политолог Александр Рар, который был среди тех, кто встречал Ходорковского в Берлине, ранее заявил, что освобождение бизнесмена - дело "немецкой тайной дипломатии". В интервью "РСН", он пояснил, что немецкие дипломаты 2,5 года по закрытым дипломатическим каналам просили российские власти освободить бизнесмена.

22 декабря Михаил Ходорковский выступит на пресс-конференции, где, как ожидается, подробнее расскажет о своих планах. Она пройдет в 16:00 по московскому времени в музее Берлинской стены, передает телеканал "Дождь".

21 декабря он встретился в Берлине со своей семьей. Об этом заявил его старший сын Павел Ходорковский. В немецкую столицу вылетели родители бывшего главы "ЮКОСа", также в Германию должна прибыть жена с дочкой.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне, 21 декабря, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, заявил, что Ходорковский может вернуться в на родину.

"Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно", - сказал он.

Бизнесмен Михаил Ходорковский вышел из колонии в Карелии 20 декабря, после того, как указ о его освобождении подписал президент России Владимир Путин. После в СМИ появилась информация, что Ходорковский обратился с прошением к Путину после беседы с сотрудниками спецслужб.

М. Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. 

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу. 

24 мая 2011 года Мосгорсуд принял решение сократить им срок лишения свободы на один год. Таким образом, они должны были выйти на свободу в 2016 году. В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. 

В ноябре 2012 года Вельский городской суд снизил Лебедеву срок наказания до 10 лет, в итоге он мог выйти на свободу в июле 2013 года. Однако уже в середине декабря Архангельский областной суд отменил решение Вельского районного суда о снижении срока. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.