Путин помиловал Ходорковского

Вся Россия

Президент России подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа

Президент России Владимир Путин подписал Указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в тексте указа.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 19 декабря, президент России Владимир Путин после большой пресс-конференции заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и что он в ближайшее время подпишет соответствующий указ.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании, — отметил он. — Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

Сегодня же в СМИ появилась информация, что Ходорковский обратился с прошением в Путину после беседы с сотрудниками спецслужб.

Напомним, что Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. 


30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу. 

24 мая 2011 года Мосгорсуд принял решение сократить им срок лишения свободы на один год. Таким образом, они должны были выйти на свободу в 2016 году. В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. 

В ноябре 2012 года Вельский городской суд снизил Лебедеву срок наказания до 10 лет, в итоге он мог выйти на свободу в июле 2013 года. Однако уже в середине декабря Архангельский областной суд отменил решение Вельского районного суда о снижении срока. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева — в мае 2014 года.