Ходорковский и Лебедев стали узниками совести

Вся Россия

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести

Международная правозащитная организация Amnesty International вчера, 24 мая, признала экс-руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева узниками совести, передает  "Лента.Ru".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 24 мая, Мосгорсуд принял решение сократить срок лишения свободы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на один год.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-совладельцев некогда крупнейшей в России нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам каждого. Суд счел доказанной их вину в хищениях 218 млн. тонн нефти на 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов у дочерних предприятий компании. Они должны были выйти на свободу в 2017 году.

Теперь они выйдут из мест лишения свободы в 2016 году. После приговора суда правозащитники приняли решение признать их узниками совести.

В Amnesty International считают, что вне зависимости от того, были ли виновны Ходорковский и Лебедев по первому делу или нет, второе дело, "без сомнений, является политически мотивированным". Они потребовали освободить российских бизнесменов по истечении срока их первого приговора (в этом случае они должны выйти на свободу уже в 2011 году).

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт выразил надежду, что признание его подзащитного узником совести будет иметь значение для Европейского суда по правам человека, куда адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены обратиться для обжалования приговора Мосгорсуда.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»