Суд: Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти и отмывании денег

Вся Россия

Хамовнический суд Москвы посчитал доказанной вину бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс- руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в хищении нефти у добывающих компаний, а также в "отмывании" денежных средств, полученных преступным путем

Хамовнический суд Москвы посчитал доказанной вину бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс- руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в хищении нефти у добывающих компаний, а также в "отмывании" денежных средств, полученных преступным путем.

"Суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения", - огласил приговор судья Виктор Данилкин.

Изначально они обвинялись в хищении 350 млн. тонн нефти, однако затем обвинение снизило инкриминируемый объем до 218 млн. тонн, передает ИТАР-ТАСС.

Также суд признал фигурантов виновными в "отмывании" средств, полученных преступным путем. По версии обвинения, подсудимые совершили легализацию 487 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов, полученных от хищения нефти.

Как сообщали ЮГА.ру, Хамовнический суд города Москвы признал виновными экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главу "Менатепа" Платона Лебедева. Суд выносит обвинительный приговор по второму делу в отношении М. Ходорковского П. Лебедева, по части обвинений дело прекращено по истечению срока давности.

Срок давности истек по обвинению в хищении пакета акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК). Суд счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева в хищении нефти у добывающих компаний.

По данным РИА Новости, суд также установил, что подсудимые совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения.

"Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть - в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений", - говорится в приговоре.

Кроме того, отмечается, что "ЮКОС" заключил с дочерними нефтедобывающими компаниями "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" генеральные соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

В то же время, по сведения "Интерфакса", милиция задержала 11 активистов, пришедших к Хамовническому суду поддержать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд. рублей. Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»