Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет

Вся Россия

Суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого

Хамовнический суд Москвы приговорил экс-совладельцев некогда крупнейшей в России нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам каждого, передает "Газета.Ru".

По данным ИТАР-ТАСС, Ходорковского приговорили к 13,5 годам заключения в рамках второго уголовного дела, а с учетом приговора от 2005 года он проведет в заключении 14 лет.

Суд счел доказанной их вину в хищениях 218 млн. тонн нефти на 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов у дочерних предприятий компании. Ходорковский и Лебедев, в свою очередь, вину не признают ни по одному из предъявленных эпизодов.

Срок наказания, отмечает РИА Новости, исчисляется с момента ареста подсудимых по второму делу в 2007 году, то есть три года, которые шли суд и следствие, фигуранты дела уже отбыли. Кроме того, суд учел в наказании срок нахождения Ходорковского и Лебедева в СИЗО "в рамках расследования первого уголовного дела". Поэтому Михаил Ходорковский может выйти на свободу в 2017 году, сообщил представитель пресс-центра экс-главы "ЮКОСа" Максим Дбар.

Также "Газета.Ru" сообщает, ссылаясь на свой источник в силовых структурах, что председательствующий на процессе Данилкин подвергался давлению.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 декабря Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении свыше 200 млн. тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи.

Напомним, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд. рублей. Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»