Первую платную муниципальную парковку открыли в Краснодаре

Краснодарский край

Первую парковку открыли на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной

В Краснодаре стартовал пилотный проект по созданию платных муниципальных парковок, первую из них открыли на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной.

"Организация платных парковок продиктована необходимостью разгрузить центр города от избыточного количества транспорта. Ставлю задачу до конца года открыть в Краснодаре еще несколько платных парковок, а до конца следующего число мест на парковках должно достичь трех тысяч", – сказал на открытии глава города Владимир Евланов.

Строительство парковки вели за счет средств инвестора, к работе также привлекали специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Рассчитана плоскостная стоянка на 54 места, открыта она будет круглосуточно. Парковку оборудовали камерами видеонаблюдения и паркоматом. 

Как сообщали ЮГА.ру, плата за пользование парковками определена в размере 30 рублей за одно машиноместо в час. За возможность оставить свою машину на автостоянке на сутки придется заплатить 300 рублей. Оплата осуществляется через специальный терминал наличными денежными средствами или с использованием банковских карт.

Вторая муниципальная платная парковка в рамках пилотного проекта начнет работать через несколько дней на улице Буденного, на участке, ограниченном улицами Красной и Красноармейской, сообщает официальный портал администрации Краснодара.