Один из осужденных по делу "цапков" рассказал, как его пытали во время следствия

Краснодарский край

Осужденный к 20 годам лишения свободы член так называемой банды "Цапки" из станицы Кущевской Вячеслав Рябцев в рукописи рассказал, как его пытали, "выбивая" показания

Осужденный к 20 годам лишения свободы член так называемой банды "Цапки" из станицы Кущевской Вячеслав Рябцев передал журналистам рукопись, в которой рассказал, как его пытали в СИЗО после задержания по подозрению в причастности к убийству 12 человек в доме фермера Аметова. Об этом сообщает "Новая газета".

Как отмечает Вячеслав Рябцев в своей рукописи, во время перевозки его из СИЗО Краснодара во Владикавказ в "Газель", в которой он ехал, зашел молодой человек, представившийся Сашей, надел ему на голову черный пакет и туго замотал его скотчем на горле.

"Дышать нечем, ноги подкашиваются, темнеет в глазах. Наконец-то смог вздохнуть – Саша сделал маленькую дырочку у рта. Пересадили в другую машину, в "стакан", тесно очень. Рук, оттого что давят наручники, уже не чувствую, онемели. Сколько еду – не пойму: периодически теряю сознание. Вытащили из машины и наконец начали бить, больно. От побоев на ногах уже держаться не могу", – пишет Рябцев.

Осужденный по делу банды "цапков" вспоминает, что когда они приехали на место, его продолжили пытать током.

"Посадили в кресло, надевают на меня какой-то мешок, в нем – дырка для головы, и получается – все тело упаковано, еще и скотчем к креслу привязывают. Дальше намочили мне шею чем-то, почувствовал прикосновение холодного металла. Понимаю, что это провода. Били током долго", – говорится в рукописи Рябцева.

По его словам, понимая, что говорить "нет" нельзя, отвечал на все вопросы положительно, в том числе на вопросы, был ли он в доме фермера, убивал и душил ли детей.

"Утром разбудили, проверка, потом вывели в следственную комнату. Зашел в кабинет мужчина, представился: полковник СК Бородин Виталий Александрович, – и с ходу злобно прошипел: "Ты, Слава, – предатель Родины!" Я не понял, но молчу. Он тут же пояснил: "Потому что скрывался от российского следствия и правосудия за границей", – отмечает в рукописи член ОПГ из Кущевки.

"Затем он мне коротко пересказал, в чем я виноват, при этом практически дословно цитируя вчерашних веселых ребят, из чего я понял, что это не он, а мои вчерашние знакомые цитировали его. Теперь понятно, кто тут автор моих признаний. Я молчал и делал вид, что дрожу от страха, чтобы потешить его самолюбие и ни в коем случае не вызвать гнев", – продолжает он.

Во время допроса, проводимого другим следователем, которого осужденный упоминает в своей рукописи как "Олег Николаевич", Рябцев заявил, что "не было никакой группировки" и что ему не было известно "ни о какой преступной деятельности этих ребят".

После этого допрос был закончен. Поздним вечером, по словам Рябцева, его забрали из камеры.

"По голосам узнал веселых ребят – видеть меня были очень рады. Что было – не хочу вспоминать, но первая моя встреча с ними показалась мне поездкой в "Диснейленд". Закончилось тем, что под давлением их физических аргументов я проиграл спор и дал клятвенное обещание не перечить больше следователю и не портить ему нервы", – пишет осужденный в своей рукописи.

Он отмечает, что на следующий день следователь "Олег Николаевич" предложил ему "облегчить процесс допроса".

"Я вот накидал с показаний твоих подельников твои показания – почитай, надо же, чтобы у тебя с ними противоречий не было", – пересказывает слова следователя Рябцев.

По словам осужденного, далее следователь Бородин заявил ему, что придется отказаться от адвоката Подобедова, которого наняла супруга Рябцева. Он попытался отстоять право на своего адвоката, после чего вечером его опять пытали.

"Слава, ну что ты такой непонятливый? Ты будешь ездить по ночам столько, сколько потребуется, пока либо не сдохнешь, либо не научишься вести себя правильно. У меня сверху добро – не церемониться с вами, а даже если кто и помрет из вас, не велика потеря. Так бывает: повесился в камере – совесть замучила, и все. Ты никто, и твоя судьба сейчас зависит от твоей понятливости", – цитирует слова следователей осужденный.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан глава криминальной группировки Сергей Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.

Генпрокуратура по ЮФО 23 июля утвердила обвинительное заключение в отношении главаря банды Сергея Цапка и его пособников: Владимира Алексеева, Игоря Черных, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка.

Участникам преступной группы предъявлены обвинения в убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Двое других участников банды – Сергей Карпенко и Виталий Иванов – покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия.

Все материалы по теме: