Заступившегося за Pussy Riot священника запретили в служении

Вся Россия

Священник, который хотел извиниться перед Pussy Riot, запрещен в служении

Настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в подмосковной деревне Павловское священник Димитрий Свердлов запрещен в служении, передает "Интерфакс" со ссылкой на указ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

"Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат", – говорится на сайте Московской областной епархии.

Напомним, что священник в марте 2012 года заявил, что хотел бы попросить прощения у задержанных участниц Pussy Riot за "бешеную ненависть", которую проявила "часть православного сообщества" в связи с их акцией в храме Христа Спасителя. Его высказывание вызвало большой резонанс.

По данным РИА Новости, отец Димитрий написал на своей странице в Facebook, что позже сообщит подробности об окончании его "карьеры в РПЦ". "Соболезнования не принимаю", – добавил он.

Между тем пресс-секретарь Московской областной епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) отметил, что Свердлов был наказан за то, что самовольно уехал в отпуск, не оповестив священноначалие. При этом он считает, что запрет в служении на пять лет – это "достаточно мягкое" наказание.

На вопрос, связано ли наказание Свердлова с публичными высказываниями священника, касающимися Русской православной церкви, Погребняк ответил отрицательно.

"Когда человек, не подумав, высказывается по одному поводу, у него и в других случаях обязательно бывают какие-нибудь проколы. Если человек, например, привык перебегать на красный свет, у него что-нибудь рано или поздно обязательно происходит. Я не могу сказать, что это не связано в духовном плане, потому что, конечно, когда человек делает что-то неправильно одно, то это одно неправильное у него вызывает и другое, серьезное вот такое: мол, ладно, подумаешь, я съезжу, никто не узнает… Но это никаким образом не связано по таким, что называется, формальным, официальным параметрам", – сказал он.