Краснодарские астрономы открыли астероид

Краснодарский край

Новый астероид обнаружили сотрудники астрофизической оптической обсерватории КубГУ

Сотрудники астрофизической оптической обсерватории Кубанского государственного университета (КубГУ) Александр Иванов и Виктор Иванов открыли астероид. 

"10-11 декабря ученые обнаружили объект, опасно сближающийся с Землей. Его начали "вести", и уже 16-17 декабря, рассчитав примерную орбиту астероида, удалось подтвердить, что это совершенно новый объект", – рассказали в пресс-службе университета.

В вузе отметили, что сейчас ученые ведут наблюдения для уточнения орбиты астероида. После того, как существование объекта подтвердят международные обсерватории, краснодарские ученые смогут дать астероиду название.

С открытием Кубанский госуниверситет поздравили Институт астрономии РАН и Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

"Уверен, что при возрастающей активности обсерватории КубГУ астероидов и комет будет открыто достаточно и Кубанский госуниверситет и Краснодарский край найдут достойное отражение своей истории в названиях новых небесных тел", – отметил директор Института астрономии, член-корреспондент РАН Б. Шустов.