В Майкопе прошли одиночные пикеты в поддержку сирийских черкесов

Адыгея

После отказа мэрии Майкопа в проведении митинга в защиту сирийских черкесов, было решено провести одиночные пикеты

В столице Адыгеи в минувшие выходные, 24-25 ноября, прошла серия одиночных пикетов в знак солидарности с черкесами Сирии. Решение об их проведении было принято индивидуально членом движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Сергеем Коблевым и репатриантом из Турции Аднан Хуадэ после того, как мэрия Майкопа отказала в проведении митинга ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Как сообщали ЮГА.ру, проведение митинга было запланировано на 25 ноября, но 22 ноября состоялось совещание в прокуратуре столицы республики, в ходе которого представителям общественного движения объяснили причину отказа. Она была связана с нарушением сроков подачи уведомления.

Лидер движения Адам Богус пояснил, что уведомление было подано за 10 дней, однако день подачи документа не засчитали. Поэтому было принято решение о проведении одиночных пикетов, которые не требуют согласования с мэрией.

В Майкопе они прошли 24 ноября перед зданием филармонии, когда проходил отчетно-выборный съезд ДУМ, а 25 ноября – на площади Ленина. Пикетчики выступили с плакатами: "Россия, спаси соотечественников!", "Требуем срочно эвакуации черкесов из Сирии на Родину", "Если я есть, будут черкесы и будет Черкесия!".

Часовые одиночные пикеты с 12:00 до 13:00 Сергей Коблев планирует проводить на площади Ленина каждый день в течение всей текущей недели. Председатель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адам Богус, который присутствовал на одиночном пикете 25 ноября, поддержал инициативу Коблева.

"Нам сейчас звонят из районов Адыгеи, многие граждане собирались приехать на митинг. Мы подали еще одно заявление, планируем провести митинг 8-9 декабря", – отметил Богус.

По его словам, главная цель акций – привлечение внимания российского общества и государства к проблеме оказания экстренной помощи российским соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике.