В Дагестане достраивают крупнейший в России завод листового стекла

Дагестан

Реализация инвестпроекта "Каспийский завод листового стекла" идет с опережением сроков

В Дагестане завершается строительство крупнейшего в России завода листового стекла. По словам руководства, реализация инвестиционного проекта ОАО "Каспийский завод листового стекла" идет с опережением сроков.

Как сообщали ЮГА.ру, строительство завода началось в 2011 году. Сейчас уже начинается подбор и обучение персонала. С января заканчивается строительство и начинается монтаж оборудования; следующим этапом будет уже непосредственно запуск производства.

Кроме того, на прилегающей к заводу территории строятся жилые дома для работников (на 51 квартиру) и гостиница европейского уровня.

Данный проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства с привлечением кредитных ресурсов "Внешэкономбанка". По данным пресс-службы главы Дагестана, общая стоимость проекта составляет порядка 10,5 млрд рублей. Предприятие с общей мощностью 600 тонн листового стекла в сутки будет применять самые современные технологии стекольной индустрии. Здесь будут выпускаться как тонированые в массе, так и рефлективные виды стекол.

По словам члена совета директоров ОАО Абакара Мудунова, данный проект обеспечит порядка 400 рабочих мест и порядка 1 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты федерального и республиканского уровня.

"Для меня принципиально важно, чтобы здесь работали дагестанцы. Мы строим завод для Дагестана и хотим, чтобы республика поднялась на качественно новый уровень в плане промышленной инфраструктуры, – подчеркнул он. – Дагестан – это дотационная республика. Я считаю, что поступления в федеральный и республиканский бюджеты позволит улучшить социальную обстановку и снять напряжение, которое сегодня существует в регионе".

А. Мудунов подчеркнул, что набор персонала будет происходить исключительно по профессиональным качествам и в открытой форме.

"Мы выбрали лучшее оборудование, и хотелось бы, чтобы на нем работали точно такие же сотрудники. Никаких работников, взятых по знакомству! Мы ищем профессионалов! Я хочу, чтобы молодежь знала: мы даем возможность учиться любому за наш счет. Но мы должны видеть горящие глаза людей, которые хотят работать у нас", – отметил А. Мудунов.

По его словам, лучшие кандидаты будут устроены на завод и в дальнейшем пройдут обучение в ведущих российских вузах. Зарплату руководители обещают высокую, по сравнению со средним жалованием в Дагестане.

Первый "День карьеры" пройдет 10 декабря в ГУ "Президент-комплекс" в Махачкале.