Роскомнадзор удалил из черного списка "Либрусек" и RuTracker.org

Вся Россия

Роскомнадзор удалил из черного списка страницы "Либрусек" и RuTracker.org

Роскомнадзор удалил из черного списка страницы электронной библиотеки "Либрусек" и торрент-трекера RuTracker.org.

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 ноября официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". С этого же дня заработал официальный ресурс Zapret-info.gov.ru, где можно проверить, внесен ли в черный список тот или иной сайт.

12 ноября в перечень запрещенных Роскомнадзором сайтов была внесена интернет-библиотека "Либрусек", затем туда был включен самый популярный российский торрент-трекер RuTracker.org.

По данным "Интерфакса", 13 ноября Роскомнадзор вычеркнул из реестра страницу трекера со ссылкой на скачивание торрента с "Энциклопедией суицида" и страницу со ссылкой на "Поваренную книгу анархиста" на "Либрусеке".
Согласно результатам запросов на сайте Zapret-info.gov.ru, страницы, которые ранее попали в этот список, "не значатся в реестре". Официального сообщения от Роскомнадзора пока не последовало.

Напомним, 13 ноября Роскомнадзор также исключил из реестра запрещенной к распространению информации IP-адрес интернет-энциклопедии мемов и субкультур "Луркоморье", внесенный туда накануне.

Все материалы по теме: