Диета из 2 стаканов вина в день предотвращает ожирение

В мире

Женщины, которые пьют в день по два стакана красного вина, пива или других спиртных напитков, лучше поддерживают фигуру

Женщины, которые пьют в день по два стакана алкоголя, лучше поддерживают фигуру, чем те, кто не пьет вообще, утверждают ученые.

Специалисты из Женской клинике Бригэма в Бостоне опросили более 19 тысяч женщин в возрасте 39 лет и старше с нормальной массой тела о количестве употребляемого алкоголя, а затем вели наблюдение за ними в течение 13 лет, пишет Agence France-Presse.

Самая большая группа – 7346 женщин (немногим более 38%) – заявили, что они не употребляют спиртное. Вторая по величине группа – 6312 женщин (почти треть опрошенных) – сообщили, что ежедневно принимают алкоголь в количествах, эквивалентных 150 грамм вина или 360 грамм пива. 20% дам пили ежедневно по бокалу вина, стакану пива либо одной порции крепкого алкоголя (ученые приняли за порцию то количество алкоголя, которое содержит 14 г чистого спирта), 6% – 2 порции крепкого спиртного, 3% – более двух порций.

За последующий 13-летний период наблюдения выяснилось, что женщины, которые вообще не пили алкоголь, набрали наибольший избыточный вес, а те, кто пил 2 порции в день, сохранили свою фигуру лучше всех.
Исследователи установили, что лучше всего поддерживает массу тела в норме красное вино, однако подобную обратную взаимосвязь между употребление спиртного и ожирением показали все напитки, включенные в исследование: красное и белое вино, пиво и крепкий алкоголь.

Тем не менее, ученые рекомендуют воздержаться от использования алкоголя в качестве средства борьбы с ожирением, так как злоупотребление им привозит к возникновению ряда медицинских и психосоциальных проблем.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее специалисты доказали, что красное вино помогает защитить зубы от кариеса, предотвращает появление болезни Альцгеймера в старческом возрасте и снижает разрушительное воздействие гриппа на легкие. А мужчины, выпивающие полбокала вина в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники. При этом те, кто пьет только вино, живут на 2,5 года больше любителей пива.

Умеренное употребление красного вина способно спасти курильщиков от рака легких, а также снизить вероятность возникновения рака кишечника.
А вот регулярное употребление пива или крепкого алкоголя, напротив, увеличивает  риск развития онкологических патологий. Так, ранее специалисты Британского фонда по изучению раковых заболеваний доказали, что пол-литровая кружка пива или большой бокал вина, выпиваемые ежедневно, повышают риск развития рака кишечника на 10%. Кроме того, исследователи из монреальского Университета Макгилла пришли к выводу, что у любителей выпить 1-6 раз в неделю риск развития рака пищевода повышается на 83% по сравнению с трезвенниками и  пьющими реже.

Тем не менее, японские исследователи утверждают, что употребление светлого пива оказывает и значительный благоприятный эффект, защищая организм человека от радиационного излучения. А специалисты из Университета Калифорнии обнаружили, что употребление пива, особенно светлого, укрепляет кости и предотвращает их ломкость – напиток содержит кремний, который предохраняет скелет от развития таких заболеваний как остеопороз.