Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 5 марта

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Приказ департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 12 января 2016 г. N 4 "Об утверждении образцов бланков для предоставления государственной услуги"

Краснодарский край: заявление о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции должно подаваться по новой форме.
Приказом департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края утверждены 4 формы заявлений, необходимых для делопроизводства, связанного с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции. Это формы заявлений о выдаче, продлении или переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (заявители — юридические лица, организации), а также форма заявления о прекращении действия лицензии.
Приказ вступает в силу со дня подписания.

Основы государственно-правового устройства

Приказ министерства культуры Краснодарского края от 10 февраля 2016 г. N 36 "Об утверждении Порядка работы с обращениями граждан в министерстве культуры Краснодарского края"

В министерстве культуры Краснодарского края обновили порядок работы с обращениями граждан.
Порядок работы с обращениями граждан (это могут быть жалобы, предложения, заявления — как индивидуальные, так и коллективные) в министерстве культуры Краснодарского края в целом остался прежним.
На их рассмотрение отводятся 30 дней. Срок исчисляется от даты регистрации обращения до даты направления ответа заявителю. В сокращенные сроки (до 15 дней) рассматриваются не требующие дополнительного изучения и проверки обращения депутатов представительных органов, связанные с обращениями граждан, а также обращения бизнес-омбудсменов. Обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию министерства, в течение 7 дней направляются на рассмотрение соответствующему органу или должностному лицу. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем вдвое (на 30 или 15 дней соответственно) и при условии уведомления об этом заявителя.
Обращение можно подать в письменной либо устной форме. Письменное обращение составляется в произвольной форме и направляется почтой или по каналам телекоммуникационной связи.
Приводятся необходимые справочные сведения, а также информация о порядке и формах контроля за исполнением этой функции. Утверждены формы документов, используемых в соответствующем делопроизводстве.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 19 февраля 2016 г. N 42 "Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Краснодарского края, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и назначение на которые в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края производится без проведения конкурса"

Обновлен перечень должностей в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, назначение на которые производится без проведения конкурса.
В связи с изменением структуры департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края обновлен перечень должностей государственной гражданской службы в этом органе исполнительной власти края, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и назначение на которые производится без проведения конкурса.
Согласно утвержденному приказом перечню назначению на 38 должностей в департаменте в указанном порядке подлежат 43 государственных гражданских служащих (ранее таких должностей было 35).
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


Приказ департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 15 февраля 2016 г. N 28 "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Краснодарского края в департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края"

Как в департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края будет проводиться конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?
В департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края подготовлена новая Методика, которой будут руководствоваться при организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Краснодарского края и конкурса на включение в кадровый резерв.
Как и ранее, конкурс проводится в 2 этапа. Первый этап включает в себя все предварительные процедуры — от публикации объявления о проведении конкурса и других необходимых сведений (в том числе предъявляемые к соискателям должности требования, предполагаемые место и дата проведения), завершая проверкой представленных кандидатами документов. На втором этапе, собственно, оценивается профессиональный уровень претендентов и их соответствие предъявленным квалификационным требованиям (рассматриваются документы об образовании и предыдущей трудовой деятельности, проводятся тестирования и индивидуальные собеседования).
Обновлены порядок работы конкурсной комиссии и формы документов, используемых в соответствующем делопроизводстве.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".